Итоги проекта «Доктор Веб» по борьбе с банковскими троянцами: будьте бдительны!

12 февраля 2013 года

Компания «Доктор Веб» подводит итоги просветительского проекта по борьбе с банковскими троянцами. За три недели с момента запуска проект посетили более 820 тысяч пользователей! Огромный интерес проявили как представители малого, среднего и крупного бизнеса, так и простые пользователи, заботящиеся о сохранности собственных денежных средств. Оказалось, что многие знают, насколько коварны вредоносные программы, но не все представляют, с помощью каких ресурсов они распространяются.

В рамках проекта участникам предлагалось пройти краткий тест, состоящий из пяти вопросов об угрозах со стороны новых банковских троянцев. Каждый вопрос сопровождался информационной справкой. Интересно, что самым легким для участников оказался вопрос о времени, которое необходимо известному троянцу Trojan.Carberp для похищения паролей и денежных средств со счета жертвы. Правильный ответ — 1–3 минуты — дали почти все пользователи, а именно 84%.

Вторым по числу правильных ответов — 78% — оказался вопрос о виновниках того, что новые вирусы не всегда сразу обнаруживаются антивирусными программами. И в этом действительно виноваты вирусописатели. Ведь каждый час появляются тысячи вирусов, так что антивирус не может знать их все: ежесуточно в антивирусную лабораторию «Доктор Веб» поступает в среднем не менее 60 тысяч образцов вредоносных программ, а в ноябре 2012 года был поставлен своеобразный «рекорд» — за 24 часа на анализ поступило более 300 тысяч файлов. Большинство участников, а именно 72%, знают и о максимальном сроке наказания для компьютерных мошенников за хищение денежных средств — до 10 лет.

Главным и самым печальным итогом стала статистика верных ответов на один из важнейших вопросов: при посещении каких сайтов можно чаще всего заразиться вредоносным ПО. 66% участников ответили неверно на этот вопрос, основываясь на господствующем в обществе ошибочном мнении: главная площадка для вредоносных программ — порнографические сайты. На самом же деле чаще всего источниками вредоносного ПО являются сайты, посвященные технологиям и телекоммуникациям, а также бизнес-порталы. Сайты для взрослых занимают только третье место в списке вредоносных ресурсов. Неудивительно, что количество зараженных ПК только растет, ведь, по данным статистики сканирований лечащей утилиты Dr.Web CureIt!, приблизительно 60% домашних компьютеров не имеют никакой защиты!

Активность пользователей в просветительском проекте по борьбе с банковскими троянцами, организованном компанией «Доктор Веб», еще раз продемонстрировала огромный интерес к теме и необходимость в новых знаниях об угрозах такого типа. Мы напоминаем, что получить более подробную информацию о вредоносных программах, предназначенных для кражи финансов, вы можете также с помощью специального буклета, подготовленного специалистами «Доктор Веб». Кроме того, для всех пострадавших от компьютерных преступлений, а также для тех, кто хочет знать, что делать в случае кражи данных интернет-мошенниками, на нашем сайте работает «Правовой уголок».


Источник: Доктор Веб

.