Trojan.Yontoo.1 на гребне волны новых рекламных троянцев для «маков»

19 марта 2013 года

Компания «Доктор Веб» — российский производитель антивирусных средств защиты информации — сообщает о наблюдаемом с начала года росте распространения рекламных приложений для компьютеров под управлением Mac OS X. Среди них выделяется троянец Trojan.Yontoo.1, который, являясь загрузчиком, устанавливает на инфицированный компьютер дополнение для популярных браузеров, основное назначение которого — демонстрация рекламы в процессе просмотра веб-сайтов.

С начала 2013 года специалисты компании «Доктор Веб» отмечают рост количества рекламных приложений для различных платформ, в том числе для операционной системы Mac OS X. Таким образом злоумышленники зарабатывают на партнерских программах рекламных сетей, и с каждым днем растет их интерес к пользователям Apple-совместимых компьютеров. Ярким примером подобного ПО может служить обнаруженный недавно Trojan.Yontoo.1.

Эта троянская программа проникает на компьютер жертвы различными способами. Например, с целью распространения троянца злоумышленники создали специальные веб-страницы с анонсами фильмов, при открытии которых в верхней части окна демонстрируется стандартное предложение установки плагина для браузера. На самом деле данный диалог лишь имитирует традиционную панель, демонстрируемую пользователям в случае необходимости установки какого-либо дополнения или надстройки, и создан злоумышленниками специально, чтобы ввести потенциальную жертву в заблуждение. После нажатия на кнопку Install the plug-in происходит перенаправление пользователя на сайт для загрузки приложения, детектируемого антивирусным ПО «Доктор Веб» как Trojan.Yontoo.1.

screen

Злоумышленники предусмотрели несколько альтернативных способов распространения этой угрозы. Например, жертва может загрузить троянца под видом медиаплеера, программы для улучшения качества просмотра видео, «ускорителя» загрузки файлов из Интернета и т. д.

После запуска Trojan.Yontoo.1 демонстрирует на экране диалоговое окно программы, предлагающей инсталлировать приложение под названием Free Twit Tube.

screen

Однако вместо заявленной программы после нажатия на кнопку Continue троянец загружает из Интернета и устанавливает специальный плагин Yontoo для наиболее популярных среди пользователей Mac OS X браузеров: Safari, Chrome и Firefox. Этот плагин в процессе просмотра веб-страниц в фоновом режиме передает на удаленный сервер данные о том, какую веб-страницу открыл в своем браузере пользователь.

screen

В ответ данное дополнение получает от злоумышленников специальный файл, позволяющий встраивать в просматриваемые пользователем веб-страницы различные рекламные модули от сторонних партнерских программ. Вот так, например, будет выглядеть на инфицированном компьютере веб-страница сайта apple.com:

screen

Такие расширения для браузеров детектируются антивирусным ПО как Adware.Plugin. Следует отметить, что аналогичная схема распространения «рекламного троянца» существует и для пользователей ОС Windows.


Источник: Доктор Веб

.