Выпуск антивируса версии 6.2 в Dr.Web AV-Desk

2 апреля 2013 года

Компания «Доктор Веб» сообщает о выпуске антивируса версии 6.2 в рамках интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk, на базе которого предоставляется услуга "Антивирус Dr.Web". Новый агент доступен для сетей с серверами версий 6.0 и 6.1. В нем реализована поддержка новых операционных систем семейства Windows, интегрированы новые модули, ряд компонентов актуализирован, выявленные ошибки исправлены.

Основная новость для подписчиков услуги «Антивирус Dr.Web», использующих новейшие ОС от Microsoft: теперь агент (6.2.0.3210) может работать на компьютерах с установленными ОС Windows 8 и Windows Server 2012.

В состав обновляемых модулей включена новая версия брандмауэра (7.0.1.11210), оснащенного усовершенствованным пользовательским интерфейсом, обновленным драйвером, и включающего в себя все самые современные наработки, соответствующие продуктам Dr.Web для Windows. Новая версия антивирусного сканера (7.0.100.11230) отличается высоким быстродействием и позволяет выполнять проверку в многопоточном режиме. Кроме того, сканер также оснащен новым графическим интерфейсом. Также в агент Dr.Web AV-Desk интегрирован новый сервис Dr.Web Net Filtering Service (6.0.13.1170) с драйвером перехвата трафика Dr.Web Net Filter for Windows (7.0.2.7202): эти модули пришли на смену устаревшей технологии перехвата трафика через стек LSP и заменили процессы почтового антивирусного монитора SpIDer Mail и веб-антивируса SpIDer Gate.

Изменения коснулись и модуля самозащиты Dr.Web SelfPROtect (8.0.1.11301) — была заметно увеличена производительность компонента, а также исправлен целый ряд ошибок. В частности, была повышена устойчивость к изменениям со стороны руткитов, способных перехватывать вызовы используемых для управления работой приложений процедур.

В сканирующий сервис Scanning Engine (8.0.2.12140) также было внесено множество исправлений: в частности, исправлена ошибка, вызывавшая аварийное завершение работы сервиса при перезагрузке Scanning Engine или вирусных баз, ошибка утечки памяти при работе с менеджером карантина, устранены причины сбоев сервиса в версиях ОС Windows для стран Восточной Азии.

Новые компоненты - новая версия сканера с графическим интерфейсом, а также сервис Dr.Web Net Filtering Service с драйвером перехвата трафика Dr.Web Net Filter for Windows, - будут установлены в операционных системах Windows 2000 с пакетом обновлений SP4 и накопительным пакетом обновлений Update Rollup 1, Windows XP с пакетом обновлений SP2 и старше, Windows 2003 пакетом обновлений SP1 и старше, Windows Vista и старше. В остальных операционных системах данные компоненты использоваться не будут.

Для подписчиков услуги "Антивирус Dr.Web" обновление пройдет автоматически, однако потребует двух перезагрузок компьютеров.

Подписаться на услугу "Антивирус Dr.Web" можно у провайдеров, внедривших у себя интернет-сервис Dr.Web AV-Desk.


Источник: Доктор Веб

.