Сайт дня: MixBit - убийца Instagram и Vine от создателей YouTube

"Это иначе." (с) Ночной дозор.

Сегодня сайтом дня объявляется новый сервис MixBit. Как и многие другие сервисы MixBit позволяет публиковать короткие видеоролики снятые на камеру смартфона, но в отличие от других сервисов MixBit позволяет создавать интересный (я не побоюсь этого слова - "захватывающий") контент, а не мутный поток бессмысленного шума. Пожалуй, если я вам скажу, насколько хорошее первое впечатление MixBit произвёл лично на меня, мне будет трудно вас убедить, что это правда, а не проплаченный рекламный прогон.

Лого MixBit
Лого MixBit

Прежде, чем говорить о функциональности сервиса MixBit стоит упомянуть о его основателях. Их зовут Чад Херли и Стив Чен и это вовсе не новички-стартаперы. Вряд ли в мире вообще есть более опытные специалисты в области создания сверхуспешных видеосервисов, ведь это именно Чад и Стив однажды создали YouTube, так что апплодируем, усаживаемся поудобнее, достаём попкорн и начинаем смотреть, как MixBit порвёт Instagram и Vine.

Если честно, наблюдая за тизерами MixBit, заранее выпущенными Чадом и Стивом, я был уверен, что они сделают то же самое, что и у всех, но с чуть-чуть другим дизайном. Я ошибался. MixBit очень радикально отличается и от своих основных конкурентов и вообще от всего того, что сейчас "принято" в вебе. Конечно, ещё не поздно всё испортить ради монетизации, но пока это очень круто.

Главная страница сайта MixBit
Главная страница сайта MixBit

Итак, основная фишка сервиса MixBit - это возможность монтировать длинное видео из маленьких роликов, называемых "битами". Одно видео может содержать до 256 "битов", а один "бит" может быть длиною до 16 секунд. Опытные хакеры уже и без калькулятора сообразили, что лимит длительности видео на MixBit составляет 4096 секунд, то есть больше часа. Мало кто не представляет себе, насколько зрелищным может быть "репортажное" видео, нарезанное из коротких и ярких фрагментов. Даже если там полная туфта заснята - и тогда это будет смотреться на порядок интереснее, чем занудное "сплошное" любительское видео. Это как фотоальбом, в котором оставили только удачные фотографии. Только в движении и со звуком.

Менее заметная, но, на мой взгляд, ещё более важная фишка сервиса MixBit - полное отсутствие пользовательских профилей в их обычном понимании. Опубликованные видео никому не принадлежат. Никаких авторских прав, никаких раскруток, никаких войн с пиратами. Никаких комментариев. Только видео.

Правда с видео не всё так просто. На MixBit можно брать "биты" из чужих видеороликов и вставлять в свои. Можно даже делать ремиксы чужих видео. Это очень похоже на форки в опенсорсных проектах. Сказать, что это инновационно - это значит ничего не сказать.

Просмотр видео на сайте MixBit
Просмотр видео на сайте MixBit

Нам с вами ещё только предстоит исследовать все оригинальные возможности для взаимодействия пользователей, которые предоставляет MixBit, но некоторые из них очевидны сразу. Например, сделав ремикс, можно добавить видеокомментарии к чужому видеосюжету. Это куда круче, чем текстовые банальности со смайликами. Ну, и для пародий простор открывается огромный. Во-вторых, на MixBit можно делать командные видеосюжеты, снятые на несколько смартфонов участников того или иного события. На эту возможность разработчики упирают особо. В третьих, при помощи MixBit удобно вести видеоСМИ, где опытные редакторы смогут доводить до ума черновые видео от корреспондентов.

Только посмотрев на MixBit я задумался о том, как это странно, когда на социальном видеоскрвисе вся "социальность" реализована через текст, а видео - только приложение к нему. Похоже, что MixBit - это первый по-настоящему социальный видеосервис. Если на нём ничего не испортят, то это будет новый этап в жизни веба.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.


Источник: Ferra.ru

.