«Доктор Веб» обнаружил в Google Play троянца, который крадет логины и пароли пользователей «ВКонтакте»

15 июня 2016 года

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play нового троянца. Эта вредоносная программа, получившая имя Android.PWS.Vk.3, ворует у пользователей логины и пароли от учетных записей социальной сети «ВКонтакте».

Троянец Android.PWS.Vk.3 прячется в приложении «Музыка из ВК», которое распространяется злоумышленниками через каталог Google Play от имени разработчика MixHard. Вирусные аналитики «Доктор Веб» проинформировали компанию Google об этой вредоносной программе, однако на момент публикации данного материала Android.PWS.Vk.3 был все еще доступен для загрузки.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Троянец представляет собой полноценный аудиоплеер, который позволяет прослушивать музыку, размещенную в социальной сети «ВКонтакте». Чтобы получить доступ к заявленному функционалу, пользователям необходимо войти в свою учетную запись, введя логин и пароль. Однако здесь владельцев мобильных устройств ждет неприятный сюрприз: вредоносное приложение втайне от них отправляет введенные данные на управляющий сервер, в результате чего злоумышленники фактически получают полный доступ к аккаунтам жертв и могут распоряжаться ими по своему усмотрению.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb screen Android.PWS.Vk.3 #drweb screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Специалисты компании «Доктор Веб» установили, что авторы Android.PWS.Vk.3 уже пытались продавать взломанные учетные записи на различных подпольных хакерских форумах. Кроме того, киберпреступники могут использовать украденные аккаунты и самостоятельно, например, для накрутки популярности различных групп и сообществ в сети «ВКонтакте».

Ранее вирусописатели уже распространяли этого троянца через Google Play, в частности, под именами Music for VK и Music VK (разработчик Dobrandrav), однако в настоящее время эти версии удалены из каталога. В общей сложности Android.PWS.Vk.3 успело загрузить не менее 12 000 пользователей.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Создатели троянца предположительно имеют собственную группу в социальной сети «ВКонтакте», насчитывающую более 44 600 подписчиков, в которой среди прочего всем участникам предлагается установить Android.PWS.Vk.3 на мобильные устройства.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Кроме того, в каталоге Google Play авторы Android.PWS.Vk.3 разместили еще одно приложение-плеер, которое в настоящее время не содержит явного вредоносного функционала. Эта программа называется «Музыка и видео для ВК» и распространяется злоумышленниками от имени разработчика Gomunkul.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

Несмотря на то, что сейчас этот плеер не выполняет вредоносных действий, он может стать полноценным троянцем сразу после того, как вирусописатели изменят в нем всего лишь один параметр и выпустят соответствующее обновление программы. В результате приложение станет настойчиво предлагать пользователям установить некий плагин, необходимый для его работы, при этом стоит отметить, что сам плагин имеет тот же сертификат безопасности, что и троянец Android.PWS.Vk.3. На данный момент этот программный модуль не несет в себе какого-либо функционала, однако злоумышленники могут с легкостью обновить его и добавить в него любые функции, в том числе и вредоносные.

screen Android.PWS.Vk.3 #drweb

В настоящее время указанный плеер установило более 1 000 000 пользователей, и каждый из них рискует в любой момент стать жертвой вирусописателей. Поскольку эта программа представляет потенциальную опасность для владельцев Android-смартфонов и планшетов, она была добавлена в вирусную базу под наименованием Android.Click.123.

Компания «Доктор Веб» рекомендует использовать только официальные Android-приложения для работы с социальными сетями, а также установить антивирус для предотвращения заражения мобильных устройств. Троянец Android.PWS.Vk.3 и потенциально опасная программа Android.Click.123 успешно детектируются и удаляются антивирусными продуктами Dr.Web для Android, поэтому для наших пользователей они опасности не представляют.

Подробнее о троянце

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Бесплатно


Источник: DrWeb.ru

.